• Запускаем студентов в космос!
    Даем волшебное ускорение
    Начать карьеру
    128 012 студентов получили приглашение
  • Платите студенту опытом!
    Бесплатный сервис по подбору студентов
    Разместить стажировку
    Более 68 000 студентов ждут вашу стажировку
  • Когда взбираешься на верхушку лестницы,
    самое трудное — пробиться через толпу у первой ступеньки
    Начать карьеру сейчас
  • Разгоняем печалюшку у студентов!
    Подвозим интереснейшее каждый день
    Подписаться
    7 542 студентов уже счастливы!
10 января 2017

Личный опыт: волонтёрство во Франции


Екатерина Беглова, участница экологической программы во Франции, рассказала о том, как подружиться с мэром французского городка.

1.    Как ты пришла к мысли поехать за рубеж? Почему именно эта программа? 

Мне всегда нравилось в Европе. Я стараюсь не упускать возможность исследовать мир, открывать для себя новые города и страны. Это не было каким-то внезапным решением или наитием, просто мне хотелось придумать себе приключение на лето и куда-нибудь съездить. Но главное — чтобы моя поездка не превратилась в стандартный отдых в отеле «всё включено»: такое мне уже давно перестало быть интересным. Хотелось, чтобы всё происходящее со мною было настоящим прикосновением к другой культуре, было связано с изучением образа жизни людей из разных стран. Когда ты не турист, а волонтер, живущий целый месяц в другой стране, ты получаешь совершенно иные эмоции от поездки. 

Выбор страны и программы был обусловлен моей детской мечтой — увидеть своими глазами Эйфелеву башню. По сути, выбор был сделан с точки зрения территориальной. Характер работ нас, волонтеров, не сильно волновал: мы были готовы делать любую работу. Визу нам дали на полгода, поэтому до или после волонтерской программы можно было путешествовать, насколько позволяли финансы. Перед программой мы 2 дня жили в Париже, а после «захватили» Италию, Хорватию и Германию. Если редко бываешь в Европе, хочется посмотреть всё и сразу, успеть побывать везде, как можно больше всего увидеть.  

2.    Каков был процесс подачи документов?

Всё было обычно: идешь в визовый центр, получаешь Шенген. Разница была только в том, что тебе высылается приглашение от принимающей организации, в котором указано, что она обеспечивает тебя жильем и питанием на все время проекта, поэтому никакой брони отеля прикладывать к документам не нужно. 

3.    Опиши свой обычный день на программе. 

Открываешь глаза, понимаешь, что сейчас лето, ты в палатке где-то во Франции, рядом лес и река. Подъем, завтрак, зарядка. В 10:00 берем  в руки грабли, лопаты, пилы и принимаемся за дело. Мы занимались восстановлением лесных троп и лестниц вдоль реки Дронн. Нужно было выкорчевывать старые бревна из земли, изготавливать новые и устанавливать их на старом месте. Теперь я по праву могу говорить, что во Франции есть мосты, которые делала я! Иногда нам давали индивидуальные задания, например, пару дней мы помогали украшать город к «Фестивалю Цветов», и я ездила на тракторе в соседний город за бамбуковыми деревьями. За рулем была, конечно, не я, но ощущения всё равно оказались потрясающими! В 14 часов был обед, после обеда — какие-нибудь activity: бассейн, футбол, танцы, теннис. Потом ужин, который готовили сами. После ужина — свободное время. Мы обычно придумывали себе какие-нибудь занятия на вечер: то играли на гитаре, то в карты, то в ассоциации и т. д. Отбоя как такового у нас не было, но примерно в 00:00 мы расходились, чтобы не быть сонными на следующий день. По выходным нам устраивали экскурсии в соседние города.

4.    Какие события жизни и работы во Франции запомнились больше всего? 

Очень запомнилось гостеприимство местных жителей. Однажды мы шли нашей интернациональной компанией с работы на обед. С нами завел разговор мужчина лет 50-ти. Он чем-то занимался в своем саду рядом с домом, увидел нас через забор и был очень удивлен, что все ребята из разных стран приехали именно сюда и занимаются таким полезным делом. Он всех обнял и подарил даже две бутылки вина. 

А еще нам устраивали встречи с мэром города, и он лично благодарил каждого участника программы.

Да даже каждый поход в магазин за продуктами был своего рода событием: представьте себе, что у вас есть список того, что нужно купить, но вы не всегда понимаете, что именно написано на этикетках и ценниках. К тому же надо еще придерживаться и определенного бюджета. Не говоря уж о том, что у каждого свои предпочтения, кто-то вегетарианец, кто-то любит одно, кто-то — другое, а готовить-то надо на всех и так, чтобы всем нравилось. 

5.    Какие наиболее важные навыки ты приобрела за время работы во Франции?

Самое главное в таких проектах, я считаю, понимать, что все люди разные. И эту разность надо уважать и научиться принимать. У всех свои привычки, традиции, способы решения проблем и т. д. 

Например, во всех странах по-разному завтракают. Когда французы начинали намазывать на хлеб ореховую пасту, посыпать её сверху сахаром, а поверх сахара добавлять три ложки клубничного желе, нам первое время это казалось чем-то невероятно странным. Для них же было непонятно, когда мы готовили по утрам омлет с колбасой. Во всяком случае, начинаешь осознавать, насколько разнообразен и многогранен мир и люди в нём. А ещё вспоминаешь о своих специфических особенностях, которые в необычной среде проявляются ещё острее. Это сложно объяснить, это правда, и дело тут не только в еде.

6.    Какие твои планы на ближайшее будущее?

Сейчас я волонтер одной организации в моем городе. Мне интересен межкультурный обмен, я общаюсь с другими волонтерами, которые приезжают к нам поучаствовать в проектах. Также мне посчастливилось принять участие в международном тренинге в Берлине в ноябре 2016 года. На данный момент я являюсь ментором волонтера из Германии. Это такая работа, за которую ты не получишь денег, зато приобретешь нечто большее: практику языка, опыт, друзей по всему миру.

7.    Какие бы ты дала советы молодым людям, которые хотят поехать волонтерить/стажироваться?

Просто ищите свой проект. Их множество! И главное — ничего не бойтесь. Я поняла, что страх внутри нас появляется от собственной неуверенности. Мы думаем: а вдруг не получится, вдруг мне не вернут деньги, вдруг меня там обманут? Но если не рисковать, можно всю жизнь просидеть дома, не выходя из квартиры. Мир огромен, всей жизни не хватит его объездить и изучить. Но есть шанс дотронуться хотя бы до частички этой необъятности и ощутить себя частью чего-то глобального.

{% slideIndex + 1 %}/{% total %}
Читайте также
10 января 2017

Зарубежные стажировки недели

Почему стоит ездить на стажировки за рубеж?

12 декабря 2016

Зарубежные стажировки недели

Получить место стажера в зарубежной компании — дело непростое, однако если вам это удастся, то вы получите не только незабываемые впечатления, но и хороший опыт работы

12 декабря 2016

Личный опыт: волонтерство в Венгрии

Катерина Шишкова, студентка МГУДТ и участница волонтёрской программы в Венгрии, рассказала, как проходят международные волонтёрские программы и почему стоит ездить на стажировки за рубеж.

Вход
Восстановление пароля
Регистрация студента
Регистрация компании
Напомнить пароль
       
 

Работодатели любят ясность. Расскажи о себе главное — назови свою специальность и получи возможность общаться с работодателями:

получать приглашения на стажировки

откликаться на них

       
 

Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете, что ознакомлены, полностью согласны и принимаете «Правила работы с базой данных резюме и вакансий»

Бесплатно размещайте стажировки

Бесплатно размещайте мероприятия

Получайте отклики от студентов и выпускников ведущих вузов страны

Правила размещения

Указать мобильный телефон
Еще не с нами?
Уже зарегистрированы? Вспомнили пароль?